Das Newcomer-Team 2013

 

Die Athleten

Annika Seibt, Laura Karow, Milena Sämmler, Lisa Sieburger, Philipp Hofmann, Felix Haupt, Marius Overdick, Marcus Wöllner, Philipp Schenk-Mischke, Dominic Gottier

Annika Seibt

Geburtsdatum: 12.03.1993
Wohnort: Hassloch
Beruf: Studentin
Verein: TV 1860 Mußbach

größte Erfolge:

5. Platz DM Jugend / Junioren in Merzgi 2009 (Jugend A)

8. Platz DM Jugend / Junioren in Merzgi 2010 (Jugend A)

Ziele 2014:

Start in der ersten Bundesliga
Top 15 bei den DM in der Altersklasse
Top 3 auf Rheinland-Pfalz Meisterschaften

 
   

Laura Karow

Geburtsdatum: 06.01.1992
Wohnort: Karben
Beruf: FSJ im Kindergarten
Verein: LG Eintracht Frankfurt

größte Erfolge:

Hessenmeisterin 2011 Olympisch
Hessenmeisterin 2011 Sprint
weitere Top 3 Platzierungen

Ziele 2014:

Schnelligkeit verbessern
Start über die Mitteldistanz

   

Milena Sämmler

Geburtsdatum: 06.09.1994
Wohnort: Messel
Beruf: Schülerin
Verein: Software AG Team DSW Darmstadt

größte Erfolge:

Vize Deutsche Meisterin Schluchsee Triathlon 2006
8 x HTV-Cup-Gesamtsiegerin
6. DM Jugend B
1. Platz Frankfurt City Triathlon Jederfrau 2012

Ziele 2014:

 
   

Lisa Sieburger

Geburtsdatum: 19.11.1991
Wohnort: Eschborn
Beruf: Studentin
Verein: algemarin Triathlon Team TuS Griesheim

größte Erfolge:

Deutsche Duathlon Meisterin U23 2011
Deutsche Triathlon Meisterin U23 Sprint + Olympische Distanz 2012
3. Platz Deutschlandcup 2012
U23-Junioren Europameisterin 2013

Ziele 2014:

Start bei der U23 WM

   

Philipp Hofmann

Geburtsdatum: 03.09.1992
Wohnort: Darmstadt
Beruf: Student
Verein: Software AG Team DSW Darmstadt

größte Erfolge:

Ziele 2014:

 
   

Felix Haupt

Geburtsdatum: 21.02.1989
Wohnort: Darmstadt
Beruf: Student
Verein: Software AG Team DSW Darmstadt

größte Erfolge:

21. Platz Mitteldistanz Köln 2012
31. Platz Ironman 70.3 Aix en Provence 2011

Ziele 2014:

Start bei der Challenge Roth

 
   

Marius Overdick

Geburtsdatum: 23.04.1994
Wohnort: Hofheim-Lorsbach
Beruf: Schüler
Verein: equipeRED TV Lorsbach

größte Erfolge:

Hessenmeister Triathlon 2011 (Jugend A)
Hessenmeister Triathlon 2012 (Jugend A)
HTV-Cup Gewinner 2010, 2011, 2012
2. Platz smart Frankfurt City Triathlon powered by Gesundheit 2012

Ziele 2014:

Umstieg auf die Olympische Distanz
Erfolgreicher Wechsel von der Junioren- in die U23 Klasse

 
   

Marcus Wöllner

Geburtsdatum: 25.11.1988
Wohnort: Leipzig
Beruf: Student
Verein: BIKE24 Tri Team Mitteldeutschland

größte Erfolge:

Top 15 Platzierung 2. Bundesliga
8. Platz BerlinMan

Ziele 2014:

Aufstieg mit dem Team in die 1. Bundesliga
Start über verschiedene Kurz- und Mitteldistanzen

 
   

Philipp Schenk-Mischke

Geburtsdatum: 15.08.1988
Wohnort: Darmstadt
Beruf: Student
Verein: Software AG Team DSW Darmstadt

größte Erfolge:

1. Bundesliga seit 2007
1. Platz 2. Bundesliga mit Team 2011
8. Platz 2. Bundesliga Rothsee 2011
24. Platz 1. Bundesliga Witten

Ziele 2014:

Diplomabschluss als Designer

 
   

Dominic Gottier

Geburtsdatum: 22.10.1991
Wohnort: Stuttgart
Beruf: Student
Verein: CJD Oberurff

größte Erfolge:

1. Platz Powerade Duathlon
2. Platz Landesmeisterschaften 2010
6. Platz AK Austria Triathlon 2012
Gesamtsieger Junioren Laufcup Waldeck-Frankenberg 2011

Ziele 2014:

Marathon unter 2:45 h
Ironman 70.3 Vegas

 

Platz 3

in der Kategorie

"Rennen des Jahres - Kurz- und Sprintdistanz"

Noch

Jetzt in den Newsletter eintragen!

 

  • 1sportstadt200x100.jpg
  • 3ultrasports.jpg
  • 4langen200x100.jpg
  • 4vgf200x100.jpg
  • 6ihk200x100.jpg
  • 7ibis200x100.jpg
  • 22.03.2017_Sponsorlogo_Webseite_BKKMobilOil_FCT2017.jpg
  • 23mainova200x100.jpg
  • Bitburger200x100.jpg
  • FitnessFirst_200x100.jpg
  • hessen200x100.jpg
  • triaktiv200x100.jpg